Соцобеспечение пенсионеров: виды гос помощи в РФ

0
417

Пожилые граждане нуждаются в сторонней поддержке, особенно если родственники заняты или отсутствуют вовсе. Для этой категории предусматривается государственное социальное обслуживание пенсионеров. Оно включает пенсию, стационарный уход, присмотр патронажной сестры на дому и другие виды помощи. Сегодня под программой находятся более 34 000 000 человек, среди которых граждане страны и иностранцы, проживающие на территории РФ.

Право на получение социальных видов помощи

Согласно Всемирной организации здравоохранения в группу нуждающихся в уходе, относят:

  • Лиц, достигших 80-летнего возраста.
  • Инвалидов.
  • Одиноких.
  • Страдающие тяжелыми формами и видами заболеваний.
  • Граждане, проживающие на минимальное пособие.

Все перечисленные категории имеют право на наблюдение и получение квалифицированной помощи от представителей госслужб. В России государственное пенсионное обеспечение регламентируется ФЗ No166 от 15.12.2001. Он был разработан на базе имеющихся законов, которые уже в должной мере не способны обеспечивать потребности граждан.

Действует программа для повышения качества социального обслуживания и эффективности. Согласно закону на пенсионное обеспечение могут претендовать женщины и мужчины, достигшие возраста 55–65 лет.

Установлены обстоятельства, при которых гражданин может подать заявление на получение социальной помощи. К ним относятся:

  1. Полная или частичная утрата возможности обслуживать себя, передвигаться, обеспечивать основные бытовые потребности из-за физических нарушений, травм, инвалидности и других обстоятельств.
  2. Наличие в семье инвалида.
  3. Временная или постоянная утрата возможности самообслуживания, потеря средств на обеспечение.
  4. Наличие семейного конфликта, детей с зависимостью или члены семьи лица с психологическими расстройствами из-за чего пенсионер остался без сторонней помощи.
  5. Отсутствие собственного места жительства и средств на аренду жилья.
  6. Наличие других обстоятельств, которые подходят под условия, установленные нормативно-правовыми актами.
Орган соцзащиты населения уполномочен признать гражданина социально незащищенным. Он выносит официальное решение о необходимости или об отказе от предоставления социального обеспечения. О принятом заключении гражданин страны уведомляется официально в виде письма или электронного уведомления.

Варианты господдержки нуждающимся

На законодательном уровне устанавливаются несколько видов социальных обеспечений, назначаемые в каждом случае индивидуально.

В список вариантов помощи входят:

  1. Назначение социальной пенсии по старости. Полагается при достижении пенсионного возраста со стажем работы минимум 15 лет.
  2. Соцобслуживание. Получат одинокие пожилые лица, граждане с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, которые не в состоянии обеспечить уход.
  3. Субсидии и льготы на оплату счетов по ЖКХ. Полагается малообеспеченным гражданам и семьям.

Обслуживание граждан на дому считается одним из основных видов государственной поддержки населения. Её суть заключается в помощи в воссоздании нуждающимся лицам максимально привычных условий проживания, поддержки статуса, а также защиты прав.

Недавно была введена абсолютно новая система обслуживания населения: составление индивидуальной программы, которая предусматривает подбор форм помощи, необходимых конкретному лицу. Также программа имеет срочный характер и пересматривается минимум один раз в три года в соответствии с потребностями гражданина в сторонней помощи и методах реализации плана. Такая мера разработана с целью недопущения ухудшения условий проживания.

Также услуги предусматривают отдельный печень гарантированных государством форм помощи. К ним относятся:

  1. Покупка и доставка продовольствия, приготовление пищи.
  2. Привоз и подготовка к приему медикаментов и любых товаров или их получение по программе от имени пенсионера.
  3. Содействие в оказании необходимой медицинской помощи с имеющимися патологиями, а также сопровождение в соответствующие заведения.
  4. Поддержание места проживания в порядке и чистоте.
  5. Оказание правовой помощи.
  6. Любые другие варианты поддержки, оказываемые на дому.
Если в доме нет удобств, систем коммуникации или отопления, полагается планирование ряда мероприятий, направленных на обеспечение комфортных условий для проживания. Сюда относятся услуги по поддержанию функциональности дома и санитарно-гигиенических норм. Также оказывается содействие при заключении договора и оплате работы соцработника.

Таким образом, пожилой гражданин или инвалид получает материальные и нематериальные формы поддержки.

Кому полагается соцработник?

Квалифицированная помощь назначается мужчинам и женщинам, достигшим пенсионного возраста. Социальный работник закрепляется за конкретным человеком, проживающим самостоятельно в собственном или арендованном жилье. При этом гражданин не способен самостоятельно передвигаться, лишен внимания и поддержки родных и близких.

Обязанности соцработника

Каждый закрепленный работник обязан знать собственные обязанности перед подопечным. В список требований входит:

  1. Покупать и доставлять продукты, медикаменты пенсионеру (разовая весовая норма составляет 4 кг).
  2. Готовить и разогревать пищу, помогать в приеме.
  3. Убирать помещение.
  4. Заниматься стиркой, ремонтом, контролировать работу.
  5. Оказывать помощь в оплате счетов по месту жительства.
  6. Помогать в покупке газет, составлении писем родным, обращении в гоструктуры и т. д.
  7. Сопровождать при выходе из дома.
  8. Оказывать поддержку.
  9. Следить за здоровьем и состоянием подопечного.
  10. Помогать в оформлении оздоровительных путевок и т. д.

Список этих услуг предлагается работниками госструктуры бесплатно. Соцработник, который ухаживает за инвалидом обязан вести журнал, в котором будет собрана вся информация, в том числе по покупкам. Обязательно сохраняются все чеки и квитанции по расходам. Это необходимо для проведения контроля над действиями служащего.

В 2019 году предоставляют услуги: нематериальные, частично оплачиваемые и полностью оплачиваемые. При обращении в негосударственную контору, полагается частичная оплата работы.

Количество посещений соцработника

Поставщиками социальных услуг проводится оценка того, насколько лицо нуждается в сторонней помощи. В расчет берутся условия и причины обращения, например, лишение места проживания вследствие пожара, наводнения и т. д., физического состояния, необходимость в оказании помощи, наличие родственников и других факторов. На услуги социального работника могут рассчитывать в том случае, если гражданин проживает с родственниками, но те неспособны по ряду причин оказать помощь.

Чтобы закрепить работника за конкретным лицом нужно подать запрос в органы соцзащиты. Для сотрудничества заключают договор с бесплатной, частичной или полной оплатой предоставляемых услуг.

Права граждан

Все мероприятия по обслуживанию пенсионеров на дому и в медучреждениях осуществляется после заключения соглашения с органами социальной защиты или через договор с частными органами соцзащиты.

Лица без российского гражданства имеют те же права, что и граждане страны. Таким образом, все жители обладают следующими правами:

  1. Уважительное и гуманное отношение к престарелым.
  2. Каждый гражданин самостоятельно выбирает организацию с функциями субъектов РФ.
  3. Получение полной информации относительно прав, условий получения услуг.
  4. Согласиться или отказаться от предоставляемых услуг, сменить социального работника.
  5. Сохранение конфиденциальности всей информации, особенно личной, которая стала известна при оказании услуг соцзащиты для инвалидов.
Граждане, которые входят в программу соцобслуживания от поставщика услуг имеют право получать следующую информацию: о последних нововведениях, порядке оказания помощи, причинах предоставления и/или отказа в работах.

Подробно о льготах

Предоставление каждой льготы или помощи имеет определенные нюансы. Например, они различны для инвалида I группы и других категорий населения.

Социальные пенсии по старости

Государством предусмотрено пенсионное обеспечение по достижению нужной возрастной группы. Основной источник дохода нетрудоспособного населения – страховые пенсии. Однако для их получения необходимо иметь достаточный страховой стаж. В 2019 году он составляет 9 лет. Многие пенсионеры в силу разных причин не имеют необходимого  количества официально отработанных дней. Именно для них предусмотрена пенсия. Кроме этого, граждане обязаны проживать на территории страны не менее 15 лет. В 2019 году размер пенсии составляет 5 180 рублей. Она выплачивается ежемесячно в установленные сроки. В некоторых случаях пособие может увеличиваться за счет:

  • Районного коэффициента.
  • Досрочное получение пенсии по инвалидности. В таком случае социальная пенсия приравнивается к предыдущему доходу.
  • Повышение прожиточного минимума. В таком случае пенсия приравнивается к этому показателю.

Последний пункт считается основным в принятии решения о размере социального пособия. Прожиточный минимум с 2018 года превышает пенсию по старости. В зависимости от региона он может быть разного размера. Меньше всего получают жители Тамбовской области – 7 500 рублей. Если прожиточный минимум по региону ниже общероссийского значения, к социальному обеспечению полагается небольшая надбавка.

При расчете пособия учитываются все доходы пенсионера, а именно:

  • назначенная пенсия;
  • ЕДВ;
  • выплаты по материнскому обеспечению;
  • меры поддержки на местном уровне;
  • компенсации или льготы по ЖКХ, расходов по транспорту и т. д.

Таким образом, при необходимости любой человек, проживающий на территории РФ длительный период, может рассчитывать на получение прожиточного минимума в качестве пособия по нетрудоспособности.

Субсидии и льготы

Граждане при условии низкого уровня доходов имеют право получать субсидии по ЖКХ. Главное условие выдачи – сумма расходов на коммунальные услуги должна превышать 22% от получаемого ежемесячного дохода. Это требование относится как к одиноким жителям, так и к семьям. Назначение проводится в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса. При этом берется во внимание место проживания гражданина и членов его семьи: собственное жилье, жилище, полученное по договору соцнайма и т. д. Субсидия предоставляется в размере разницы в 22% от заработной платы. Назначается на шесть месяцев. После этого нужно повторно подтверждать право предоставления.

При достижении 80-летнего возраста от государства предоставляются дополнительные виды помощи. Также можно рассчитывать на скидку в размере 50% на оплату коммунальных услуг.

Дополнительно предусматриваются компенсации по ремонтным взносам. Такая поддержка предусмотрена для лиц, чей возраст превышает 70 лет. Для освобождения от уплаты капитальных взносов необходимо придерживаться следующих условий:

  1. Достичь установленного возраста.
  2. В помещении не должны проживать и быть прописаны трудоустроенные граждане.
  3. Пенсионер должен прекратить трудовую деятельность.
  4. Здание не должно иметь статуса аварийного.

Получение налоговых льгот

Действуют две формы налоговых льгот для населения: государственные и региональные. На федеральном уровне социально незащищенное население освобождается от налогообложения при покупке недвижимости и любого другого вида имущества, которое находится в собственности пенсионера. Не уплачивается налог от полученных доходов физических лиц. На местном уровне гражданам предлагается послабление на земельный и транспортный налог.

Уход за нетрудоспособным пенсионером

Для лиц, нуждающихся в постоянном стороннем уходе полагается государственная компенсация в размере 1 200 рублей. Выдается в виде надбавки к пенсии и выплачивается ежемесячно. Полагается абсолютно всем, независимо от того, кто оказывает помощь — родственник или сторонний гражданин. Вместе с денежной компенсацией выдается ежегодно 1,8 пенсионных баллов, что приравнивается 15 000 рублям в месяц.

Процедура оформления

Назначается социальное пособие по той же схеме, что и страховая пенсия. Нет необходимости собирать сведения о стаже работы, справки с последнего места трудоустройства, доходах и т. д. Для оформления гражданин должен обратиться в отдел ПФ по месту проживания или в МФЦ после достижения возраста. При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение и личности или подтверждение инвалидности. На месте составляется заявление.

Внимание! Претендовать на социальные виды помощи могут граждане, которые окончательно прекратили трудовую деятельность и не заняты деятельностью за которую проходит вычет в страховой стаж.

Для оформления обращаются в отдел соцзащиты населения по месту регистрации с представлением следующих документов:

  1. Документального подтверждения того, что в квартире проживают все прописанные по зарегистрированному адресу.
  2. Документов, подтверждающие право собственности или договор соцнайма.
  3. Сведений о составе семьи, их доходах.
  4. Характеристик с места жительства, в том числе, кадастрового номера.
  5. Подтверждения отсутствия задолженности по коммунальным услугам.

При подаче запроса предоставляются банковские реквизиты, на которые будут проводиться ежемесячные отчисления. Однако на субсидию накладываются ограничения: в виде срока действия (6–12 месяцев) или выдаются только на одного гражданина, в соответствии с нормативами жилья на одного человека.

Аналогичная схема работает при необходимости оформления социального обслуживания.

В отдел соцзащиты для пожилых людей предоставляются:

  1. Заявление о необходимости помощи.
  2. Удостоверение личности.
  3. Медицинское заключение о недееспособности, отсутствии противопоказаний.
  4. Справка о размере пенсии.
  5. Перечисление действующих льгот.
  6. Информация о семье и доходов каждого члена семьи.

При наличии психологических заболеваний, а также таких болезней, как туберкулез, венерические заболевания, алкоголизм, наркомания и т. д. в соцпомощи будет отказано. Компенсация за оказанные услуги социальным работником оформляется в отделе ПФ.

Отказ от программы обслуживания

Граждане пожилого возраста, инвалиды, а также их законные представители имеют право отказаться от предоставляемых услуг. Исключением являются случаи, предусмотренные ФЗ ст.15. При отказе от этого вида помощи граждане обязаны получить подробное разъяснение обо всех возможных последствиях.

Отказ может существенно повлиять на быт, здоровье гражданина, создаст угрозу опасного или смертельного случая. Решение об отказе в госпомощи подтверждается письменным заявлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь