Льготы многодетным семьям на проезд в электричке

0
643

Государство обеспечивает оптимальные условия для жизни разных слоев населения. Для нормального существования предоставляются разные формы помощи, в т. ч. нематериальные. Например, многодетным семьям положена льгота на проезд в электричке, а также проезд со скидками или бесплатный. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

Федеральная поддержка населения

На общегосударственном уровне действуют льготы на проезд в городских и пригородных электричках. Помощь полагается:

  1. Детям из многодетных семей, получающим общее, среднее, высшее образование. Для них действует скидка от 30% до 50% от стоимости билета. Льготными условиями можно пользоваться только в учебное время.
  2. Бесплатный проезд на электричке для многодетных доступен инвалидам и сопровождающему лицу.
  3. Школьники оплачивают проезд по льготным тарифам, действующим в каждом регионе.

Права на льготы выдаются в соответствии с Указом Президента №431 от 05.05.1992 года. Кроме того, региональные власти устанавливают местные тарифы на поездку в пригородных электричках.

В некоторых регионах для детей с пяти лет отсутствуют какие-либо льготы на транспорт. Например, в Воронежской и Краснодарской областях. Более богатые регионы предоставляют скидки до 75% на передвижение членов многодетных семей.

Вместе с городским и пригородным транспортом семьям с тремя и более детьми полагаются скидки на междугородние поездки. Также предусматривается полная или частичная компенсация проезда в профилактические и лечебные учреждения. Чтобы ее получить, обращаются в органы соцзащиты населения.

Правила пользования льготами

Для использования скидок необходимо иметь при себе удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи или любые другие документы, которые указывают на статус и необходимость использования льготы. Так, например, школьники или студенты предоставляют специальные билеты, подтверждающие обучение в одном из образовательных учреждений. Для бесплатного проезда детей до пяти лет при себе необходимо иметь свидетельство о рождении.

Только в Московской области требуется оформление льготы для проезда в электричках. Во всех остальных областях страны заниматься оформлением льготы не нужно. Документы, подтверждающие право на пользование, нужно иметь при себе и предъявлять по требованию проверяющих.

В определенных условиях пользоваться льготами для многодетных семей невозможно. Сюда можно отнести:

  • отсутствие на руках подтверждения льготной категории;
  • неправильное оформление документов, наличие ошибок, просрочка или несоответствующий вид.

Для детей многодетных семей льготы устанавливаются на региональном уровне. Особенности их предоставления полностью возлагаются на местные власти. При назначении учитываются: маршрут, место отправления и приезда и другие факторы.

Внимание!  В основном скидка на проезд детям предоставляется с сентября по июнь. В летний период действуют общие тарифы. Право на льготу используется во время покупки билетов. Для активизации предоставляется студенческий или школьный билет, справки об  обучении в образовательном учреждении.

Проезд для многодетной семьи в Москве и Московской области

На проезд в электричках в Москве многодетным семьям предоставляются скидки. Бесплатно могут проехать дети, их родители или опекуны. Льготу получают через оформление «Карты москвича». Вместе с ней обращаются в ближайшую кассу, где она кодируется. После этого получить бесплатный проездной билет можно в любом месте. Его действие распространяется не только на электрички, но и на передвижение в поездах и экспрессах.

Внимание! Билет по «Карте москвича» для проезда на электричке для многодетных семей оформляется в день совершения поездки. Допускается ранее приобретение билета, но не раньше 10 дней до момента отправления.

С августа 2019 года «Карта москвича» действует по всей Московской области, а вместе с ней и бесплатный проезд.

Если ребенок из многодетной семьи продолжает обучение в ВУЗе или получает среднее специальное образование, то льгота продлевается до момента окончания обучения. Однако она не предоставляется на поезда и электрички с повышенным уровнем комфорта.

Проезд многодетной семьи в Санкт-Петербурге

Для многодетных семей действуют системы скидок, позволяющие недорого передвигаться на электричках. Введение бесплатного проезда для многодетных родителей пока только рассматривается.

Скидки на проезд доступны только тем семьям, где оба родители – жители Санкт-Петербурга.

Внимание! Льготы многодетным семьям на ж/д действуют с апреля по октябрь включительно. Рассматривается вопрос о введении круглогодичных скидок или предоставление многодетным семьям бесплатного проезда.

Чтобы воспользоваться государственной помощью необходимо оформить удостоверение многодетной семьи в соцзащите. При наличии статуса школьникам и студентам таких семей, проходящим обучение в другом населенном пункте или проживающим в другом городе, но обучающимся в Санкт-Петербурге, предоставляется возможность оплачивать только половину стоимости билета.

Проезд ж/д транспортом

Планируя проезд ж/д транспортом, представитель многодетной семьи обязан заранее поинтересоваться, какие льготы предоставляются по маршруту. В кассах вокзалов чаще всего не уведомляют о скидках для льготной категории населения. Именно поэтому следует заранее установить возможность получения скидки и т. д.

Поездки с детьми

Одного ребенка до пяти лет родители могут провозить бесплатно. Так, если мать едет с одним малышом, то проезд оплачивается только за одно место. Но поездка с несколькими детьми требует покупки дополнительного спального места. Дети возрастом от 5 до 10 лет ездят с 50% скидкой от стоимости билета.

Возможность бесплатного проезда одного ребенка объясняется тем, что он не может находиться один на спальной полке. Требуется сопровождение и контроль родителя.

Что скрывает РЖД

При покупке ж/д билетов существуют несколько негласных правил, о которых работники железнодорожной службы стараются умолчать. Льготная категория населения имеет право на:

  • услугу «свободная полка»;
  • замену места;
  • предварительную резервацию места.

Получить скидку на билет можно и в плацкарте, и в купейном вагоне. Выбор зависит от наличия свободных мест. Как правило, при переезде многодетная семья часто выкупает только три спальных места рядом. Одно место в купе практически всегда остается свободным. Перевозчик идет на уступки пассажирам, и четвертую полку практически всегда оставляют свободной.

Если многодетная семья путешествует в вагоне РЖД и при посадке обнаруживается, что нижние полки заняты, а на верхнюю достаточно тяжело уложить ребенка, то согласно действующим правилам, можно запросить замену места и выбрать свободные места внизу. Это касается и случаев, когда одно из мест оказывается за стенкой в вагоне. В такой ситуации работники РЖД идут на уступки и оказывают содействие в удобном расположении семьи во время поездки.

На правило не влияет тот факт, что билет куплен по полной стоимости или по скидке. Членов семьи стараются всегда разместить рядом.

Льготы многодетным родителям от РЖД на покупку билета действуют на любые маршруты, независимо от времени года. Такая возможность позволяет поехать на отдых всей семьей независимо от материальных возможностей и продолжительности пути.

Компенсация за проезд в санаторий

В зависимости от региона проживания многодетным семьям предоставляется возможность компенсировать расходы, связанные с проездом на место отдыха или реабилитации детей. Деньги возвращаются в полном объеме или частично. Растраты компенсируются за проезд родителей, детей и сопровождающих их лиц. Чтобы воспользоваться услугой необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты.

При себе нужно иметь:

  • Заявление с прошением вернуть потраченные средства.
  • Удостоверения личности всех участников поездки.
  • Подтверждение статуса многодетной и малоимущей семьи.
  • Сохраненные чеки или билеты, подтверждающие поездку.
  • Подтверждение прохождения лечения или оздоровления по путевке.

Компенсируются расходы на проезд не только до места расположения учреждения, но и в обратную сторону.

Семья может вернуть средства не только за проезд, но и потраченные деньги на путевку. Предоставление государственной помощи в той или иной степени зависит от дохода конкретной семьи и региона проживания.

Отказ в предоставлении бесплатного проезда

В некоторых случаях органы соцзащиты населения могут отказать в предоставлении статуса многодетной семьи и льгот. К ним относятся:

  1. Один из родителей не является гражданином РФ.
  2. Родители проживают в регионе менее пяти лет.
  3. Дети живут отдельно от родителей (в детдоме, у родственников, опекунов и т. д.).
  4. Родители лишены родительский прав, возбуждено уголовное дело в халатном отношении к детям и т. д.
  5. Кто-то из детей достиг 18-летнего возраста и количество несовершеннолетних лиц недостаточно для присвоения статуса.
Если один из детей вышел из допустимого возрастного критерия и не обучается, то семья может полностью или частично лишиться льгот и статуса многодетной. В некоторых регионах все формы помощи продлевают до достижения младшим ребенком 18-ти лет.

Таким образом, чтобы воспользоваться правами многодетной семьи необходимо получить удостоверение, подтверждающее статус. Для использования скидок или для бесплатного проезда предъявляется удостоверение и школьный/студенческий билет в кассах при покупке билета. Льготы для многодетных семей на ж/д билеты закрепляются местным законодательством.

Жители Москвы и Московской области пользуются правом бесплатного проезда круглый год. Оформление билетов проводится через социальную карту москвича. Для других регионов действует частичная компенсация или скидки на оплату проезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь