Как получить компенсацию за школьную форму многодетной семье

0
213

Законом предусматриваются различные варианты помощи многодетным семьям. Сюда входит и помощь по подготовке детей к началу учебного года. Она выражается в виде компенсации, которую выплачивают за расходы на школьную форму. Помощь полагается на каждого ребенка, проходящего обучение. В некоторых регионах она выражается в нематериальной форме. В этом случае Органами соцзащиты предоставляется специальная спортивная одежда и(или) школьная форма.

Компенсируются расходы на приобретение школьной формы многодетным семьям на федеральном уровне, но порядок устанавливается и регулируется органами местной власти. Они же создают правила оформления помощи, определяют размеры возмещения, а также составляют перечень требуемых документов для получения.

Компенсация имеет определенные сроки действия. Назначается не каждый год, а только один раз с периодом на два года. Материальная помощь высчитывается в соответствии с уровнем жизни населения по региону и составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает нормы дресс-кода для учащихся. Он фиксируется в отдельном акте внутреннего устава И является обязательным для выполнения всеми возрастными категориями.

В каждом регионе страны устанавливаются отдельные категории, по которым присваивается статус многодетной семьи. Например, в расчет берутся только семьи, в которых рождено или усыновлено от трех детей. Кроме этого, льгота полагается семьям со статусом малоимущей, что также присваивается отдельно по установленным нормам в соответствии с местом проживания. Таким образом, получить компенсацию или готовую школьную форму могут не все желающие, а только полностью отвечающие определенным критериям.

Внимание! На региональном уровне компенсационные выплаты за приобретение школьной формы малоимущим и многодетным семьям могут назначаться в полном размере, когда в отдельных областях полагается только частичное возмещение расходов. Поэтому важно разбираться в правилах назначения и понимать, как оформить компенсацию за приобретение школьной формы.

Кому полагается компенсация

В зависимости от места проживания полагается полное или частичное возмещение расходов. Иногда это может быть незначительной суммой, которая не покрывает и 50% расходов. Воспользоваться правом и получить компенсацию за приобретение школьной формы могут отдельные категории граждан, соответствующие установленным требованиям, а именно:

  1. При наличии официального статуса многодетной семьи.
  2. Получение статуса малоимущих. Выдается в случае, если на каждого члена семьи доход составляет меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.
  3. Семьи, где дети обучаются в школе, гимназии, лицее, ПТУ.
  4. Прохождение детьми обучения в муниципальных и государственных учебных заведениях.
  5. Возраст ребенка не превышает 18-ти лет. В отдельных регионах этот критерий продлен до 23-х лет. Также воспользоваться могут студенты, проходящие очное обучение.

Законодательная база

Воспользоваться правом граждане страны могут в соответствии с нормативными актами: ФЗ №143, регламентирующий гражданское состояние; ФЗ №210, устанавливающий порядок предоставления государственных и муниципальных услуг; ФЗ №273 характеризующий нормы образования РФ.

Опираясь на законодательную базу, семья вправе подать запрос на предоставление социальной поддержки. Отказ можно оспорить в судебном порядке.

Размер компенсационной выплаты

Размер материальной помощи зависит от ряда факторов. Школьная форма детям-инвалидам и другим категориям школьников компенсируется с учетом:

  • Места проживания ребенка, обучения.
  • Статуса семьи, в том числе материальной стабильности, наличия права на выделение финансовой поддержки от государства.
  • Количества детей, посещающих образовательные учреждения.
  • Наличия иных социальных видов помощи.
  • Размера по региону прожиточного минимума.

Учет прожиточного минимума

Предоставляется льгота при условии, что доходы семьи на одного члена меньше или приравнивается прожиточному минимуму по региону. Предоставляется один раз в один—два года на каждого ребенка, посещающего общеобразовательное учреждение. Размер зависит от потраченных родителями средств, но не превышает 3 500 рублей.

Под школьной формой принято считать:

  • Для девочек: юбку, сарафан, пиджак, брюки, гольф, блузу, фартук, аксессуары (галстук, поясной ремень). Предоставляется компенсация не более, чем за покупку двух единиц.
  • Для мальчиков и юношей: брюки, рубашку, пиджак, жилет, аксессуары (галстук, ремень). Также компенсируется не более двух единиц одежды.

Сроки назначения

При подаче материалов в органы социальной поддержки граждан РФ, запрос рассматривается в течение семи рабочих дней. За этот срок проводится проверка всех предоставленных материалов, выносится решение. При необходимости срок рассмотрения может продлеваться. В случае отказа предоставляется подробное объяснение, инструкция для дальнейших действий. При положительном результате назначается компенсация в течение недели с момента поступления средств в бюджет региона.

Правила оформления выплаты

Правила оформления льготы установлены на федеральном уровне. Однако органы местного самоуправления могут дополнять и адаптировать их в зависимости от региона. Часто правилом выдачи материальной помощи может быть участие директора образовательного учреждения в решении вопроса.

Внимание! Для возмещения средств родителям местные власти могут затребовать доказательство материальной нестабильности семьи, отсутствия дополнительных доходов.

Органы обеспечения

В основном граждане страны обращаются в органы социальной защиты по месту проживания. Перед подачей запроса необходимо заручиться поддержкой администрации образовательного заведения.

Все документы нужно сдать в установленные сроки. Как правило, это с февраля по октябрь включительно. Право на получение льготы предоставляется ежегодно с подтверждением отсутствия изменений материального положения семьи. Это объясняется тем, что государственная поддержка разработана только для граждан с низким финансовым обеспечением.

Внимание! Вместе с компенсацией за расходы на приобретение школьной формы родители имеют право подать запрос на выдачу единоразового пособия для сбора ребенка в школу. Предоставляется помощь ежегодно, вместе с другими вариантами социального обеспечения. Полный перечень помощи малоимущим семьям зависит от региона проживания.

Подготовка документов

Для возмещения расходов подается запрос с документами:

  1. Заявлением на предоставление компенсации за покупку школьной формы с основанием на государственную поддержку.
  2. Удостоверением личности.
  3. Свидетельством рождения ребенка или нескольких детей. Если есть лица старше 14-ти лет, то подготавливаются копии паспортных данных.
  4. Справкой из образовательного учреждения.
  5. Подтверждением статуса малоимущей и/или многодетной семьи.
  6. Платежными квитанциями, подтверждающими расходы на покупку/пошив школьной униформы для ребенка.
  7. Реквизитами счета, куда будут переводиться деньги за школьную форму.

Предоставление помощи многодетной семье

Оформление компенсации проводится по установленным законом нормам, а именно:

  1. Родители за собственные средства покупают школьную форму.
  2. Составляют запрос в отдел социальной защиты граждан, прилагают сопутствующие материалы с требованием проведения компенсационных выплат.
  3. Обязательно подготавливается подтверждение, что родители в текущем году не пользовались правом возмещения средств по расходам на униформу в школу и другое образовательное учреждение.
  4. Проводится обработка запроса, проверка оснований на возмещение потраченных средств.
  5. При положительном ответе в установленные сроки проводится денежный перевод в размере, принятом по региону.

Случаи прекращения выплат

В ряде случаев госорганы сохраняют за собой право прекратить выдачу помощи семьи. К ним относят:

  1. Семья переехала за пределы региона.
  2. Предоставление гражданином недостоверных сведений, укрытие каких-либо дополнительных доходов.
  3. Лишение родительских прав.
  4. Смерть гражданина, на счет которого проводились выплаты.

Частые ошибки в оформлении запроса

Выделяют несколько типичных ошибок, по которым гражданам приходит отрицательный ответ. К ним относятся:

  1. Родители часто подают заявление на компенсацию в двойном размере, в том числе за неиспользованный предыдущий год. Эта форма материальной поддержки не суммируется с неиспользованными возможностями.
  2. Наличие/отсутствие чеков, подтверждающих расходы. Во многих регионах возмещение имеет фиксированную сумму, поэтому предоставляемые квитанции не имеют никакого значения. Например, такое правило действует по Москве и Московской области.

Помощь по Москве и области

На территории столицы и Московской области действуют отдельные правила оформления компенсационных выплат. На государственную поддержку могут рассчитывать:

  • многодетные семьи;
  • семьи, которые недавно утратили этот статус.
Допускается потеря статуса только в случае, если один из детей достиг совершеннолетия. Однако ребенок не должен быть старше 23-х лет и проходить очное обучение.

Подается заявление до 1 декабря текущего года. компенсация имеет фиксированный размер и составляет 3 000 рублей. Преимуществом является тот факт, что нет необходимости предоставлять чеки о проведенных расходах. Всем заявителям выдается одинаковая сумма.

Жителям столицы дополнительно придется предоставить:

  1. Справки по месту работы родителей с указанием уровня среднего заработка.
  2. Подтверждение, что ранее помощь не предоставлялась.
  3. Основание на получение компенсации.
  4. Подтверждение отсутствия задолженностей по ЖКХ, перед органами власти.
  5. Справку об отсутствии судимости, исполнительных производств в отношении детей и родителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь