Начисление пенсии по старости

0
78

Государственная помощь по выходу на пенсию является основным источником дохода для нетрудоспособного населения. За счет этого Пенсионная реформа вызывает множество претензий у населения. На законодательном уровне проводится полный пересмотр реформы, в частности, ежегодно увеличивается возраст выхода на отдых, размер пособия.

Изменение в Пенсионной реформе

Изменения в 2019 году коснутся процесса начисления пособий. Уже с января введен вариант обязательных отчислений, которые накапливаются у всех официально трудоустроенных граждан. В результате во время выхода на пенсию по старости все граждане будут иметь фиксированную сумму, на основе которой будет устанавливаться ежемесячное пособие. Разработаны несколько способов, используя которые можно проверить свою пенсию по старости.

Участники пенсионной реформы получают ряд льгот. Исполнительные органы планируют брать часть суммы на пенсии из подоходного налога граждан. Состояние персонального счета можно регулярно контролировать через лицевой счет.
Накопительная часть пенсии становится обязательной, отказаться от нее невозможно. Однако участники могут самостоятельно регулировать ежемесячные отчисления, устанавливать размер, вносить средства досрочно.

Среди других нововведений выделяют:

  • Постепенное увеличение пенсионного возраста. Для мужчин он будет составлять 65 лет, для женщин – 63 года.
  • Изменение алгоритма пересчета накопительных баллов, а также размера пособия. Для неработающих граждан повышение проводится в январе 2019 года, для работающего населения сохраняется прежний срок – август. Размер надбавок соответствует страховым взносам за предыдущий год.
  • Корректировка бюджета ПФ РФ в связи с увеличением расходов из-за индексации.
  • Постепенное повышение возрастной категории в случае получения социальной пенсии по старости.
  • Изменения в получении разного рода льгот для отдельных категорий граждан, например, инвалидов, жителей Крайнего Севера, в случае с наличием большой выслуги.

Принцип повышения пенсионного возраста

Согласно законодательству, действует этапный принцип повышения пенсионного возраста. Закончится проект в 2023 году. До его наступления возраст выхода на пенсию будет повышаться на год. Для первых двух лет введены небольшие льготы, что предполагает уход на отдых на шесть месяцев раньше положенного срока. Предназначена льгота для тех лиц, у кого в этот интервал попадает расчетный возраст выхода на отдых.

Таким образом, в 2019 году уйти на пенсию можно только во втором полугодии. В это время оформить обеспечение получится:

  • при наличии права получения выплат на конец 2018 года;
  • в случае разрешения досрочного ухода на отдых.

Такое право распространяется на людей, родившихся в 1959 году и ранее, а также на граждан, которым исполнилось 60 лет (мужчины), 55 лет и 5 месяцев (женщины). Куда обращаться для начисления пенсии? Пенсионным обеспечением занимается ПФ РФ, поэтому обращаться нужно по месту регистрации.

Условия выхода на пенсию

Для расчета пожизненного государственного обеспечения необходимо соответствовать ряду условий:

  • Иметь полный трудовой стаж.
  • Накопить необходимое количество пенсионных баллов.
  • Соответствовать возрастной категории.
  • Иметь определенные климатические условия.
Впервые в 2019 году предоставляется возможность досрочного прекращения трудовой деятельности благодаря достижению нужного стажа работы. Речь идет о стаже в размере 47 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Этим правом пользуются граждане, которым до пенсии осталось не более двух лет, а пенсионный возраст уже достигнут. В стаж работы включены периоды ухода за ребенком до полутора лет, а также время прохождения военной службы. При обращении в ПФ РФ для выхода на пенсию составляется соответствующий запрос. Получить заявление о расчете пенсии можно на сайте ПФ РФ.
В 2019 году планируется повышение пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. У представителей отдельных профессий, таких как врачи, педагоги есть такое понятие как «выработка часов работы по специальности». Для них разработаны отдельные условия выхода на пенсию, которые на 2019 год сохранились.

Страховая пенсия

Назначается страховая пенсия в 2019 году при соблюдении следующих условий:

  • достигнут необходимый возраст;
  • наработан страховой стаж;
  • заработано нужное количество ИПК.

Для обращения за назначением пенсии, а также проведения дополнительного перерасчета необходимо обратиться в территориальный отдел ПФ РФ. Несоответствие одному из требований приводит к отказу получения страховой пенсии. При достижении возрастного предела и отсутствия одного из требований назначается социальное пособие, приравненное к прожиточному минимуму, размер которого зависит от региона проживания.

Досрочный выход на пенсию

Законопроект предусматривает пересмотр требований к трудящимся на работах с вредными или опасными условиями.

Граждане, которые имеют право раннего выхода на постоянный отдых:

  • Работники любых специальностей, которые проживают на Крайнем Севере. Для них увеличение срока работы проводится постепенно, а возраст повышаться не более, чем на пять лет. Выдача гособеспечения проводится по упрощенным требованиям к пенсионерам.
  • Работники педагогических и медицинских специальностей. Для них остались неизменными требования к профильному стажу. Но введена специальная отсрочка на 8 лет. В 2019 году она составляет 12 месяцев, а значит, при наличии полного стажа в этот год учитель или врач могут уйти на пенсию в 2020 году.
  • Многодетные матери. При наличии в семье от пяти детей требования по трудовому стажу остались неизменными. В случае воспитания четырех детей сроки сократились на 4 года. В этом году женщина имеет право выйти на отдых в возрасте 52 лет. Если в семье воспитывается трое детей, то стаж снижается ровно на три года.
  • Работники, задействованные на производствах с вредными условиями труда всех профессий.
  • Пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф.
  • При наличии детей-инвалидов.
  • Военнослужащие, получившие в процессе службы тяжелые травмы.

Для всех остальных категорий граждан назначается пенсия на общих основаниях.

Социальная пенсия

Разработана в качестве государственного обеспечения и приравнивается прожиточному минимуму. Ежегодно в апреле происходит пересмотр и индексация.

Расчет размера пенсии

Действительная реформа защищает интересы всех категорий граждан. Любой может самостоятельно рассчитать размер предполагаемого ежемесячного пособия. Это касается лиц, получающих льготные пособия.

В подсчете большую роль играет количество накопленных баллов, которые автоматически нарабатываются в процессе трудовой деятельности. Куда обращаться для начисления пенсии при планировании выхода на отдых?

Для подсчета ежемесячных отчислений можно воспользоваться специальным калькулятором, расположенным на официальном сайте ПФ РФ. Если полученные данные несколько отличаются от выдаваемых, то необходимо обратиться в отдел ПФ РФ по месту регистрации для выяснения причин. В результате гражданин может добиться проведения перерасчета и повышения пособия. Некоторые ситуации можно разрешить только в судебном порядке.

Способы проверки пенсии

Сегодня нет необходимости простаивать в очереди и писать заявление, чтобы узнать личные данные по пенсионным накоплениям. Для этого разработан пенсионный калькулятор, который подсчитывает размер выплат с ежегодной индексацией.

Чтобы проверить информацию необходимо:

  • Открыть страницу официального сайта ПФ РФ.
  • Зайти в раздел «Личный кабинет».
  • Доступ открыт лицам при регистрации на сайте Госуслуг.
  • Для этого вводится СНИЛС, почтовый адрес, номер телефона.
  • После регистрации вся информация содержится в разделе «Информация о пенсионных правах».

В личном кабинете устанавливается количество набранных пенсионных баллов, наличие полного трудового стажа. Можно проверить правильность начисления пенсии по старости, периодичность переводов. Через него также проверяются все действия работодателя. Информация содержится в сведениях о заработке и стаже.

Проверка социальных накоплений

На сайте ПФ РФ доступна услуга проверки индивидуальных социальных накоплений. Для этого также действует отдельный калькулятор. Однако более точные данные можно получить при личной подаче запроса в отделение.

Калькулятор недоступен следующим категориям граждан:

  • Получающим пособие по причине потери кормильца, оформления любой категории инвалидности.
  • Получающим пособия по льготным правилам.
  • Лицам, оформившим ИП.
Для получения данных вводится вся запрашиваемая информация. Куда обращаться для перерасчета пенсии, если обнаружены недочеты? Для этого придется посетить лично отдел ПФ РФ.
Личный кабинет пользователей начал действовать с 2015 года. Вместе с проверкой личных данных здесь можно задать запрос на оформление или переоформление пенсии в зависимости от ряда факторов, выбрать способ ее получения.

Для оформления онлайн доступны следующие варианты выплат:

  • по старости;
  • в случае инвалидности;
  • при потере кормильца.

Подается заявление за 30 дней до момента официального права на получение. Если накопительная часть пенсии хранится в НПФ, то подробные данные доступны по истечении 10 рабочих дней.

Проверка страховой пенсии онлайн

Для получения данных о собственной страховой части пенсии обращаются на сайт ПФ РФ или портал Госуслуг. Если гражданин не зарегистрирован, то для авторизации вводятся паспортные данные и номер СНИЛС. Также может понадобиться номер телефона, электронный адрес.

Во время предварительной регистрации потребуется ввести минимальное количество информации (Ф.И.О., почту). Обязательно составляется безопасный пароль, который можно записать отдельно, чтобы не забыть.
На электронный адрес или номер телефона придет подтверждение регистрации. Далее нужно действовать по инструкции. Все предоставленные личные данные, коды и пароли проверяются автоматически. Для полноценного использования сайта рекомендуется правильно и в полной форме указывать все данные.

Окончить регистрацию можно одним из способов:

  • Посетить отделение по месту регистрации, предъявить данные. В таком случае регистрировать пользователя будет инспектор органа ПФ РФ. Если регистрация пройдена, то специалист проконтролирует правильность проведения процедуры.
  • Провести все данные через электронный адрес.
  • Использовать онлайн-подпись.

Полная информация о пользователе содержится также на официальном сайте ПФ РФ.

Содержание пенсионных прав

Личный кабинет не является аналогом банковского счета. В нем не содержатся перечисленные за годы работы средства, а только сохраняются данные о проводимых перечислениях. С его помощью можно проверить правильно ли начислена пенсия по старости. Все данные конфиденциальны и не передаются в пользование сторонним лицам. В соответствии с требованиями о защите персональных данных хранится вся история операций.

До 2013 года информирование клиентов проводилось в письменном виде. Однако с 2019 года рассылка отменена и проверить данные можно только онлайн или лично в органе ПФ РФ.
Личный кабинет содержит материалы о количестве накопленных баллов, длительности трудового стажа, предоставляемых льготах. Можно проконтролировать и просчитать все периоды работы, размер проводимых перечислений, уровень заработной платы.

Также на сервисе предоставляются данные о накоплениях, в том числе использование Программы госсофинансирования. На сервисе бесплатно предоставлен калькулятор для расчета выплат, что влияет на пенсионные права граждан, размер страхования.

Обращение в Клиентскую службу

В ряде случаев зарегистрированное лицо в ПФ РФ может обратиться через почту с запросом о предоставлении состояния лицевого счета, проведении выписки накоплений. Срок выполнения запроса составляет 10 рабочих дней с момента регистрации письма в ПФ РФ.

Сведения можно получить, обратившись в местный отдел с паспортом и СНИЛС. При желании оформляется заявление на предоставление выписки из ИЛС.

Использование портала госуслуг

Для использования требуется регистрация. После выдачи доступа в личный кабинет проверяются данные в разделе «Электронные услуги». Как узнать правильно ли начислили пенсию? Информация содержится в подразделе «Пенсионный фонд».

Через банк

Для этого необходимо заранее позаботиться, чтобы банк предоставлял такого рода информацию. Если в организации такие услуги возможны, то все индивидуальные переводы можно проследить онлайн, получить у оператора, или через банкомат.

Таким образом, проверка лицевого счета стала оптимизированной, не требует дополнительных временных затрат. Все процессы контролируются онлайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь